2026/04/14 福岡新築マンションの物件情報を更新しました。 詳しくはこちら

MJR白木原|西鉄JRを使い分けながら車利用にも対応する駅近マンション

AI評価:A-🟢★★★

世帯年収700万円台後半〜1,200万円台のDINKS〜ファミリー層で、白木原・大野城エリア(天神まで約21分・博多まで約14分)を生活圏として検討できる場合、駅近と車利便を両立しやすい物件です。西鉄「白木原」駅徒歩5分、JR「大野城」駅徒歩10分というWアクセスに加え、平置駐車場100%を確保しているため、電車移動と車利用のどちらも日常的に使いやすい構成になっています。3LDK・4LDK中心で面積帯にも幅があり、共働き世帯から広さ重視ファミリーまで選びやすい点も特徴です。

この価格帯・年収層であれば、より都心寄りのエリアを選ぶケースも想定されるため、エリア選択の意図が分かれるポジションにあります。

評価日:2026年05月19日

この物件のポイント

駅近Wアクセスと平置駐車場100%を両立した、大野城エリアのバランス型マンションです。

西鉄とJRを用途で使い分けできるため、通勤先や生活スタイルに合わせて移動手段を選びやすい立地です。さらに、機械式ではなく平置駐車場100%を確保しているため、車利用のストレスを抑えやすい点も特徴です。駅近でありながら、車を持つファミリーにも対応しやすい構成になっています。

立地の考え方

所在地:福岡県大野城市東大利1丁目
最寄り:西鉄「白木原」駅 徒歩5分 / JR「大野城」駅 徒歩10分

西鉄とJRのWアクセスが取れるため、天神方面と博多方面のどちらにも移動しやすい立地です。天神まで約21分、博多まで約14分と、福岡市中心部への通勤利便も確保されています。

周辺にはサニー白木原店、レガネット、イオン大野城ショッピングセンター、アクロスモール春日などがあり、日常の買い物環境も整っています。駅前再整備や西鉄高架下活性化事業も進行しており、単なる駅近だけではなく、今後の街の変化も含めて見られるエリアです。

また、福岡都市高速「水城」入口や太宰府ICも使いやすく、車移動にも対応しやすい点は、大野城・春日周辺で生活するファミリー層にとって相性が良い立地と言えます。

建物・プランの特徴

専有面積は66.00㎡〜91.29㎡、間取りは3LDK・4LDKで、70㎡前後の3LDKが中心です。

66㎡台はDINKSやコンパクトファミリー向き、70㎡超は一般的なファミリー向き、90㎡超は広さを重視したい世帯まで対応できる構成になっています。全戸南西向きのため、日当たりを重視したい人にも合いやすい設計です。

共用部にはコンフォートラウンジやスタディスペースがあり、在宅ワークや子どもの学習スペースとしても使いやすい構成です。TSUTAYA選書ライブラリーやarflex家具を採用しており、共用空間に一定の居心地を持たせている点も特徴です。

また、全81台分の平置駐車場を確保しているため、機械式駐車場特有の待ち時間やサイズ制限を気にしにくい点も、日常利便につながっています。

価格の捉え方

この物件は専有面積約66.00㎡〜91.29㎡、価格帯は約4,770万円〜7,680万円です。

現在の販売住戸ベースで見ると、坪単価としては約239万円〜278万円程度の水準となります。

この価格帯を月額に換算すると、住宅ローンに加え管理費・修繕積立金・駐車場代を含めて、月々の支払いは約12.6万円〜20.4万円前後が目安となります。

想定される年収帯としては、概ね700万円台後半〜1,200万円台程度が一つの目安となります。

世帯年収での検討や頭金の有無によって、無理のない検討ラインは変わってきます。

4,700万円台の住戸であれば、共働き世帯やコンパクトファミリーでも比較的現実的に検討しやすい価格帯です。一方で、7,000万円台後半の住戸は、広さや住戸条件を重視する高年収ファミリー向けのポジションになります。

駅徒歩5分圏でWアクセス、さらに平置駐車場100%まで含めると、条件面とのバランスは取りやすい価格設定です。ただし、面積帯や住戸条件によって価格差が大きいため、どの広さを選ぶかで負担感は変わりやすい物件と言えます。

※掲載の価格・条件は2026年5月19日時点の情報をもとにしています
※月々支払いは金利1.0%・50年ローンを前提とした概算です
※管理費・修繕積立金を含む概算であり、駐車場代の扱いは物件条件により異なります

向いている人・向かない人

向いている人
・西鉄とJRを使い分けながら生活したい人
・駅徒歩5分圏を重視したいファミリー
・車も日常的に利用したい共働き世帯
・平置駐車場100%を評価したい人
・大野城・春日周辺を生活圏にしたい人

向かない人
・価格をできるだけ抑えたい人
・天神・博多中心部の立地を最優先したい人
・車を持たず、駐車場条件を重視しない人
・70㎡超以上に限定して探したい人
・月額負担をできるだけ抑えたい人

まとめ

MJR白木原は、駅近Wアクセスと平置駐車場100%を両立した、大野城エリアのファミリー向けバランス型マンションです。

西鉄徒歩5分、JR徒歩10分という交通利便に加え、車利用にも対応しやすい構成が特徴です。駅近だけ、車前提だけ、というどちらかに寄り切らず、電車移動と車利用を両立したいファミリー層に合いやすい物件と言えます。

価格帯には一定の前提がありますが、3LDK・4LDK中心で面積帯にも幅があり、共働き世帯から広さ重視ファミリーまで検討しやすい構成です。白木原・大野城エリアを生活圏として考えられるなら、条件バランスは取りやすいポジションのマンションです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!