2026/04/14 福岡新築マンションの物件情報を更新しました。 詳しくはこちら

ジェイグラン大濠公園|駅徒歩3分と大濠公園徒歩5分が魅力の都心型2LDKマンション

AI評価:A-🟢★★★

世帯年収700万円台後半〜1,200万円前後のシングル〜DINKS層で、天神・博多方面へ地下鉄中心で移動できる都心生活を前提に、大濠公園エリアを生活圏として検討できる場合、立地価値を軸に選びやすい物件です。

地下鉄空港線「大濠公園」駅徒歩3分、大濠公園徒歩5分という分かりやすい立地条件が強みで、広さよりも都心利便や住環境を優先したい人に向いています。47〜60㎡台の2LDKとしては価格水準は高めですが、中央区大手門アドレスと空港線アクセスを含めて判断するポジションです。

この価格帯・年収層であれば、より広さを確保できる郊外エリアを選ぶケースも想定されるため、立地をどこまで重視するかで検討が分かれる物件でもあります。

評価日:2026年05月19日

この物件のポイント

大濠公園徒歩5分と地下鉄空港線徒歩3分を両立した、立地重視の都心型2LDKマンションです。

天神・博多・福岡空港へ地下鉄1本でアクセスできるため、車に依存しない都心生活を組み立てやすい点が大きな特徴です。
また、大濠公園や舞鶴公園を身近に感じられる住環境は、単なる利便性だけではなく、中央区内でも生活満足度につながりやすいポジションと言えます。

立地の考え方

所在地:福岡市中央区大手門三丁目
最寄り:福岡市地下鉄空港線「大濠公園」駅 徒歩3分

地下鉄空港線を利用しやすい立地で、天神・博多方面へ移動しやすい点が特徴です。
大濠公園徒歩5分という環境面の強さもあり、都心近接でありながら、自然を感じながら暮らせるバランス感があります。

周辺にはマックスバリュエクスプレス港町店徒歩3分、ロピア長浜店徒歩7分、キテラタウン福岡長浜徒歩9分など生活利便施設も揃っており、日常生活の利便性も確保されています。

一方で、駐車場設置率は約43%で平置駐車場はありません。
そのため、車を日常的に使う前提というより、地下鉄・徒歩中心で暮らしたい人向けの立地として整理しやすい物件です。

建物・プランの特徴

総戸数39戸、地上14階建てのコンパクトな都心型レジデンスです。

1フロア3邸構成で、角住戸中心の設計になっており、都心立地の中でも落ち着いた住戸配置が意識されています。
また、ダブルアウトポール設計を採用しているため、室内に柱の出っ張りが少なく、限られた面積でも家具配置を考えやすい点は特徴です。

プランは47.72㎡〜60.72㎡の2LDK中心。
70㎡超のファミリー向けではなく、シングル・DINKS・2人暮らしをメインに想定した構成です。

ウォークインクロゼットやシューズインクロゼット、納戸など収納量も確保されており、コンパクト住戸でも暮らしやすさを意識した内容になっています。

価格の捉え方

この物件は専有面積約47.72㎡〜60.72㎡、価格帯は約5,990万円〜9,790万円です。

現在の販売住戸ベースで見ると、坪単価としては約414万円〜533万円程度の水準となります。

この価格帯を月額に換算すると、住宅ローンに加え管理費・修繕積立金を含めて、月々の支払いは約15.3万円〜24.0万円程度が目安となります。
駐車場を利用する場合は、さらに月額22,000円〜27,000円程度を別途見込む必要があります。

想定される年収帯としては、概ね700万円台後半〜1,200万円前後が一つの目安となります。
世帯年収や頭金の有無によって、無理のない検討ラインは変わってきます。

下限住戸となる5,990万円台は、都心近接で2LDKを持ちたいシングル・DINKS層にとって検討しやすい価格帯です。
一方で、9,790万円台になると、広さよりも大濠公園近接や空港線徒歩3分という立地価値を重視する高所得層向けのポジションになります。

面積に対する価格水準は高めですが、中央区大手門、大濠公園徒歩圏、地下鉄空港線徒歩3分という条件を含めて評価する物件です。
広さ重視というより、立地資産性や都心生活の快適性を優先したい人に向いた価格設定と言えます。

※掲載の価格・条件は2026年5月19日時点の情報をもとにしています
※月々支払いは金利1.0%・50年ローンを前提とした概算です
※管理費・修繕積立金を含む概算であり、駐車場代の扱いは物件条件により異なります

向いている人・向かない人

向いている人
・大濠公園近くで暮らしたい人
・地下鉄空港線徒歩3分を重視する人
・天神・博多方面へ地下鉄中心で移動したい人
・シングル、DINKS、2人暮らしで2LDKを探している人
・広さよりも立地価値を優先したい人
・車利用頻度が高くない人

向かない人
・70㎡以上のファミリー向け住戸を探している人
・駐車場確保を重視したい人
・平置駐車場を希望する人
・価格に対して広さを優先したい人
・月額負担をできるだけ抑えたい人

まとめ

大濠公園徒歩5分と地下鉄徒歩3分を重視できる人にとって、立地価値を軸に検討しやすい都心型2LDKマンションです。

ジェイグラン大濠公園は、広さや駐車場条件よりも、「どこで暮らすか」を重視する人向けの物件です。

地下鉄空港線徒歩3分、大濠公園徒歩5分という条件は、福岡市中央区内でも分かりやすい強みがあります。
その一方で、47〜60㎡台中心の2LDK、価格帯5,000万円台後半〜9,000万円台という前提はあるため、立地価値をどこまで重視できるかが判断ポイントになります。

都心近接・地下鉄アクセス・大濠公園エリアという条件に魅力を感じる人にとっては、検討しやすいポジションの都心型レジデンスと言えそうです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!